Большое интервью: Михаил Козловский

赛车
default_20_2.jpg

В нынешнем сезоне WTCC Михаилу Козловскому было непросто проявить себя. Алые Гранты были не самыми быстрыми в пелотоне, а напарниками питерца стали опытнейшие британцы с ворохом побед и титулов. Однако гонщик смог проявить себя, получил важный опыт – и уже готов использовать его в 2015-м. Об этом и не только он рассказал в интервью AUTOSPORT.com.ru

Весной 2013-го новость о переходе в WTCC обрушилась на Михаила Козловского, как снег на голову. Но молодой пилот справился с непростой задачей и смог закрепиться в главной "кузовной" серии планеты. Сейчас, имея за плечами добрых полсотни стартов, 25-летний россиянин уже ставит перед собой серьёзные цели, добиться которых в грядущем сезоне ему должна помочь абсолютно новая Веста.

В беседе с Александром Кабановским он поделился своими ожиданиями от новой машины, подвел главные итоги прошедшего сезона и признался, что будет скучать по Гран При Макао…

Михаил, помнится, мы беседовали в августе на московском автосалоне, когда команда оказалась на пороге больших перемен. В тот момент ваше настроение было не самым радужным. Какое оно сейчас?

Михаил Козловский: Я бы сказал, что тогда настроение было немного неопределенным в связи с не до конца понятным будущем. Сейчас всё прояснилось, есть четкий план на будущий год. Я сосредоточен и нацелен на работу, так как точно знаю, чего хочу и где буду.

В какой стадии сейчас программа подготовки Весты?

МК: Программа движется, причем уже достаточно давно. Пока машина разрабатывается и конструируется на компьютере. Начать реальное строительство возможности не было, так как автомобиль абсолютно новый, и лишь недавно нам передали с конвейера первый кузов. Сейчас в него вваривают каркас, предварительные работы практически завершены. Я знаю, что уже рассчитаны геометрия подвески и аэродинамическая эффективность. Часть работы параллельно проходит во Франции, она касается прежде всего двигателей и в какой-то степени аэродинамического обвеса.

Сейчас несколько групп действуют одновременно, но скоро все будет собрано вместе: сначала машина будет собираться в России, а потом её отправят на нашу базу в Маньи-Куре, и там уже предстоят финальные штрихи: настройка двигателя, все остальное.

Когда запланирован первый выезд на трассу?

МК: Пока на февраль. Еще до этого у нас будут тесты на предыдущей машине, но с обновленными элементами. Надо опробовать двигатель, электронику и еще кое-что. А на Весте надеемся выехать 2 февраля.

А когда машины надо будет отправить на первую гонку в Аргентину?

МК: Сезон стартует, если я не ошибаюсь, 8 марта. Значит у нас будет две-три недели февраля, чтобы как можно эффективнее провести тесты.

Мотор тоже будет абсолютно новым – или станет развитием существующего?

МК: За базу возьмут нынешний мотор, ведь он сам по себе новый, разработан только к сезону-2014. С учетом опыта прошедшего года - скажем, этапа в Макао, где вы тестировали обновления – думаю, получится сделать качественный шаг вперед.

Что было главной слабостью Гранты? Подвеска?

МК: Сложно сказать, что хуже всего. Для нас это был первый опыт создания машины по таким требованиям, к тому же в сжатые сроки. Наверное, ей не хватало везде по чуть-чуть. Из-за этого и сложилось наше отставание в начале сезона. В идеале можно было сделать её полегче, с более эффективной аэродинамикой. Но по ходу сезона, надо отдать должное инженерам и механикам, которые ночами не спали, работая с машиной, и к концу сезона удалось добиться заметного прогресса. Ям думаю, что призовые места и победы Роба стали наградой для всей команды.

Прогресс стал в большей степени заслугой инженеров или пилотов?

МК: Автоспорт - это симбиоз работы механиков и инженеров, машины и пилота. Так что здесь сложно выделить что-то одно. Безусловно, Роб [Хафф] - один из сильнейших в мире туринговых гонщиков, но даже он не смог бы победить без техники соответствующего уровня. Все члены команды работали так много, что в конце концов это вылилось в такие результаты.

Какой момент сезона принёс вам наибольшее удовлетворение?

МК: Конечно, это была гонка в Спа. При абсолютно равных условиях мне удалось опередить и Джеймса [Томпсона], и Роба: одного в квалификации, а другого в обеих гонках. Это было достаточно важно для меня – я смог впервые переиграть их на трассе в честной борьбе, без каких-то технических проблем.

Несмотря на то, что финишировал я за пределами десятки, со спортивной точки зрения для меня это выступление, может быть, даже важнее пятого места в Марокко. Всё-таки мы все спортсмены, профессионалы – пусть кто-то чуть больше, а кто-то чуть меньше, – и никто себя не обманывает и не тешит какими-то иллюзиями.

Какие результаты являются для вас задачей в будущем сезоне?

МК: Сложно говорить о каких-то конкретных позициях, ведь мы пока даже не знаем, как в целом поедет новая машина. Именно этот вопрос обсуждался во врем недавней встречи в Тольятти. Любой узел, какой ни возьми, в 2015-м станет лучше. Мы точно знаем, что нужно доработать в каждой части автомобиля, чтобы сделать его быстрее.

И вопрос в том, сколько преимущества даст нам вся эта сумма факторов. Но мы рассчитываем, что автомобиль точно станет более конкурентоспособным, и мы сможем стабильно вести борьбу в группе лидеров пелотона.

Кстати, а комбинезоны вам уже сделали для будущего сезона?

МК: Сделали пока что только компьютерную версию, мы будем в новом сезоне такие желтые, немножко с черным.

Роб и Джеймс - они сильно разные?

МК: Да, они очень разные. И речь не о шевелюре, конечно. (улыбается) Их объединяет то, что оба первоклассные профессионалы, которые к тому же не зациклены на чем-то. Они вовсе не такие скучные и угрюмые, как некоторые другие профессионалы из нашего чемпионата.

Оба всегда могут найти позитив, и даже не неудачи смотрят с оптимизмом. И вне зависимости от того, есть ли у кого-то проблемы, мы всегда можем и улыбнуться, и посмеяться. Сложные моменты переживаем вместе. В моей карьере никогда раньше не было столь сплоченного коллектива.

Команда добилась двух побед и второго места. Были ли какие-то особенные празднества в этой связи?

МК: На самом деле, нет. Разумеется, мы собрались, поблагодарили всех – особенно механиков, потому что в этом сезоне они спали очень мало ночей. Только к концу года все немного пришло в норму, уже получалось отдыхать. И их заслуга в результате очень велика.

Какой из трёх призовых кубков команды кажется вам самым важным?

МК: С одной стороны, первый подиум всегда запоминается. Но ведь и первая победа – это что-то особенное. А закончить сезон выигранной гонкой тоже очень важно. Так что, наверное, все три результата были в этом году по-своему важны.

Теперь всю зиму мы сможем сохранять оптимизм, что позволит подойти к следующему сезону воодушевлёнными и с правильной мотивацией. Думаю, это важно.

WTCC – это 12 уик-эндов в год, что немало, особенно если добавить тесты. Но ведь всё равно у пилотов остается свободное время. Ваши соперники по пелотону часто выступают в других гонках. У вас есть планы попробовать что-то кроме Туринга?

МК: В принципе, конечно, всё интересно. В прошлом году из-за отмены американского этапа в календаре возникла двухмесячная пауза, по ходу которой все что-то делали.

Тут, наверное, нужно внести изменения в менеджмент моей карьеры, так как произошли определённые изменения [расставание с программой поддержки Лукойла, куда Михаил входил пять лет]. Нужны некоторые шаги в этом направлении, чтобы параллельно велась какая-то работа.

Интерес к другим гонкам у меня есть всегда, а уж когда находится и свободное время, то просто не сидится на одном месте.

А что было бы интересно попробовать?

МК: Скажем, в преддверии этапа на Нордшляйфе было бы интересно попробовать трассу в каких-то местных соревнованиях. Хотя различные марафонские соревнования никогда мне особенно не нравились: для меня гонка – это спринт с плотной борьбой, без обгонов множества круговых.

И именно формат WTCC я считаю самым лучшим и честным. Когда есть смены пилотов и большая дистанция – это уже не то. А тут все честно: ты садишься за руль и борешься. Что-то такое и хочется попробовать – подходящих серий на самом деле множество, и интерес есть ко всему. Я никогда не пробовал себя в GT, что тоже интересно. Но все-таки Туринг мне ближе всего.

Если говорить о календаре будущего года, то там есть много новых интересных гонок, но нет Макао. Не жалко?

МК: Конечно, Макао – это что-то особенное. Это немножко сумасшедшая трасса, в том числе в плане безопасности. Но в этом и состоит её шарм, поэтому все едут туда с удовольствием, чтобы завершить чемпионат. Конечно, жаль, что её не будет, но в календаре появились другие, не менее сложные гонки. Достаточно назвать Нордшляйфе.

Что может стать самым интересным?

МК: С одной стороны, Нюрбургринг. Мы с Джеймсом вообще ни разу не бывали там, так что сейчас придется очень упорно заниматься его изучением. Все говорят, что эта трасса очень требовательна к пилотам – как минимум из-за протяженности. Нужно её просто элементарно знать.

Интересен также последний этап, который пройдёт в Катаре. Быть может, это современный автодром, в котором чуть меньше души и романтики, но ночной формат наверняка преподнесёт что-то интересное. Я никогда не ездил при искусственном освещении – и хотя приходилось выступать в "24 часах Барселоны", там было совсем темно. А вот когда трасса подсвечивается – картинка будет очень красивой. Мы все видели это на примере Формулы 1.

Российский этап сохранил место в календаре – это просто еще один уик-энд или особенно важная гонка?

МК: Для нас важны все этапы. Но ведь мы представляем в чемпионате мира российскую команду, и дома нам вдвойне важно хорошо проявить себя перед нашими болельщиками и вообще всеми людьми, кому небезразлична команда. Так что, конечно, это особенное событие, и нужно вдвойне постараться.

Какого развития событий на трассах вы ждёте в 2015 году?

МК: Скажу так: в следующем году у нас будет самый большой потенциал для роста. В этом сезоне не всё прошло гладко, но мы конкретно знаем, что нужно было изменить. Некоторые вещи должны принести довольно большое преимущество, другие – чуть меньше.

Если брать соперников, ту же Honda, то у них возникали сложности в начале сезона, потом они смогли прибавить, но на последних этапах Норберт Мичелис [из частной команды Zengo] был стабильно быстрее обоих заводских гонщиков. А значит, можно говорить, что многочисленные изменения всё же не так сильно помогли им.

По регламенту вы не можете сильно изменить существующую машину. Да, по ходу сезона разрешено использовать несколько "джокеров" (позволяющих доработать узлы за рамками омологации), но их мало, а порой чтобы что-то сделать, нужно использовать сразу несколько таких "джокеров". Поэтому порой ты даже знаешь, что нужно сделать – но не можешь. Так было у нас в этом году.

Но сейчас, когда мы создаем новую машину, у конструкторов есть определённая свобода. Да, это сложно, и требует инвестиций и трудозатрат, но зато можно сделать именно то, чего мы хотим, используя опыт прошедшего сезона. У других такой возможности нет. Конечно, они тоже не стоят на месте, но я надеюсь, что нам удастся не шагнуть, а буквально прыгнуть вперед в 2015-м.

继续使用本网站,即表示您同意 Cookie政策、 隐私政策、 数据处理 政策,并同意 处理个人数据。